Заявки на участие в Ежегодном международном фестивале русского языка подали более двух тысяч зарубежных школьников, изучающих русский язык как иностранный или как второй родной, из 114 городов 27 стран мира. Например, Австралии, Венгрии, Греции, Италии, Литвы, Перу, Польши, Словакии, США, Хорватии.

Фестиваль проводится по семи направлениям: «Театральное творчество», «Художественное слово», «Детское и юношеское кино и телевидение», «Хореографическое творчество», «Вокально-хоровое творчество», «Современное декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство», «Знатоки русского языка, истории и культуры России».

В рамках первого (заочного) этапа, который продлится до 1 июня, участники должны прислать в оргкомитет конкурса свои работы, а члены жюри – отобрать из их числа те, которые примут участие в финале. Конкурсантам необходимо написать литературные произведения по теме культурно-исторических особенностей народов России и их традиций, снять на видео постановки миниатюры или отрывка на русском языке или представить танцы одного из народов России.

Результаты будут опубликованы 21 июня на сайте Московского центра качества образования.

Финальный тур фестиваля пройдет в онлайн-формате с 1 сентября по 1 октября 2021 года.

Ежегодный международный фестиваль русского языка — это образовательная и творческая площадка для иностранных школьников, которая дает им возможность улучшить языковые знания и проявить свои таланты в творческих испытаниях. Мероприятие проводится с 2014 года. Организатором выступает Московский центр качества образования столичного Департамента образования и науки.

Добавить комментарий