Открывая фестиваль, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев огласил приветствие Президента России Владимира Путина участникам, организаторам и гостям фестиваля, в котором была подчеркнута значимость участия представителей новых регионов России в фестивале “Красная площадь”. Поддержал тему глава Российского книжного союза Сергей Степашин, также отметив, что фестиваль распространился не только на Москву, Санкт-Петербург, Астрахань, Владивосток, Сибирь – в «Красной площади» участвуют и новые регионы России.

Для Библиотеки иностранной литературы как для координатора по интеграции библиотек в гуманитарное и культурное пространство Российской Федерации это является особенно важным. За час до официального открытия фестиваля “Иностранка” представила свой гуманитарный проект “БиблиоДонбасс”. В ходе презентации были обсуждены достижения и вызовы проекта, сакцентировано внимание на объединении усилий всего культурного сообщества РФ для оказания целевой, значимой для территорий поддержки, в том числе на повышении квалификации сотрудников. А самое главное – на установлении доброжелательного человеческого общения.

Ряд высоких гостей фестиваля – Сергей Степашин, Григорий Ивливев, Михаил Швыдкой – после торжественной церемонии посетили стенды новых регионов, где ознакомились с привезенной литературой. В доверительной беседе библиотекари поделились с Сергеем Вадимовичем насущными вопросами отрасли.

“Иностранка” пригласила 18 коллег четырех новых территорий для участия в фестивале на главной площадке страны.

Библиотека иностранной литературы во взаимодействии с Российским книжным союзом продолжает содействовать интеграции населения новых регионов в культурное и гуманитарное пространство России.