Татьяна Макарова ООО
Татьяна Макарова ООО "Экологическое проектирование"

Директор компании ООО “Экологическое проектирование” Татьяна Макарова рассказала о важных способах ведения экологичного образа жизни.

Забота о природе – это в первую очередь забота о себе. Вести экологичный образ жизни не просто, но только соблюдение универсальных правил способно снизить влияние на окружающую среду. Развивая простые повседневные привычки, получится сделать свой индивидуальный вклад в экологию.

Татьяна Макарова ООО "Экологическое проектирование"
Татьяна Макарова ООО “Экологическое проектирование”

Правило №1: выбираем транспорт

Зимой отказаться от поездок на автомобиле сложно, но в хорошую погоду следует задуматься об использовании альтернативных транспортных средств. Постепенное увеличение проходимой пешком дистанции существенно снижает углекислый след и положительно сказывается на самочувствии.

Использование общественного транспорта, самокатов и велосипедов может стать доступным аналогом поездок на автомобиле. Отказ от использования газа и бензина в качестве топлива – отличное экологичное решение. К тому же если вы планируете в ближайшее время сменить автомобиль, обратите внимание на электромобили.

Правило №2: меняем привычки

Большинство паттернов поведения в повседневной жизни можно заменить на экологически чистые привычки, потому что почти у всех товаров и услуг есть зеленая альтернатива. Особое внимание следует уделить вещам, с которыми приходится постоянно контактировать.

Вот несколько практичных идей:
• Замените пластиковые пакеты на многоразовые холщовые сумки.
• Используйте термос или бутылку вместо одноразовых бумажных и пластиковых стаканчиков.
• Замените пластиковые соломинки на многоразовые металлические, стеклянные или бамбуковые изделия.

Вместо продуктов в пластиковой упаковке приобретайте товары в многоразовой таре. Старайтесь сократить использование полимеров и бумаги. Это поможет не только позаботиться об экологии, но и укрепит ваше здоровье. Ученые обнаружили наночастицы пластика в крови человека. Вот еще одна причина заменить пластиковые изделия на аналоги из натуральных материалов.

Правило №3: перерабатываем отходы

Кроме грамотной сортировки мусора, переработка предполагает также использование подержанных вещей. В магазинах секонд-хенда есть отличные находки, включая изделия от модных брендов, качество которых порой намного выше, чем у совершенно новых товаров.

Брезгуете бывшими в употреблении вещами и товарами из секонд-хенда? Не проблема. Покупайте одежду и домашний текстиль из натуральных материалов. Не откладывайте использование таких изделий. Они не должны пылиться в шкафу. Старайтесь использовать тканевые изделия по максимуму. Регулярно перебирайте гардероб. Отдавайте ненужную одежду на благотворительность вместо того, чтобы выбрасывать ее.

Купите многоразовые ланч-боксы и пищевые контейнеры. Храните еду в стеклянных или металлических емкостях, чтобы сократить использование бумажных и пластиковых коробок.

Выше указано несколько примеров экологичного поведения, которым можно следовать в повседневной жизни. Выберите один из них и старайтесь придерживаться его хотя бы неделю. Затем попробуйте второй, третий, четвертый и так далее, пока эко-поведение не войдет в привычку.

Правило №4: сокращаем количество бумаги

Вы все еще получаете банковские выписки и чеки в бумажном виде? Более 15 миллиардов деревьев ежегодно вырубается для производства различных брошюр и квитанций. Стоит ли того бумажка, которую вы, скорее всего, выбросите в мусорное ведро?

Электронный документооборот ничем не уступает бумажному. Давно существуют удобные и полезные цифровые альтернативы. Вы можете получать банковские выписки, каталоги товаров, коммунальные счета и квитанции на электронную почту. Таким образом, важная информация будет доходить до вас намного быстрее. К тому же сохранность электронных документов намного выше, чем у бумажных аналогов.

Правило №5: обустраиваем жилье

Обустройство домашнего быта – главный шаг к экологичному образу жизни. Грамотный подбор отделочных материалов, мебели и предметов интерьера должен не только соответствовать предпочтениям, но и отвечать стандартам экологической безопасности. От этого зависит здоровье жильцов.

Если вы планируете строить дом или купить квартиру, рассмотрите возможность размещения систем для повышения энергоэффективности здания. Это решение поможет не только защитить окружающую среду, но и позволит снизить расходы на оплату коммунальных услуг.

Преимущества энергоэффективного жилья:
• Низкие затраты на обслуживание дома.
• Налоговые преференции и льготы.
• Положительное воздействие на окружающую среду.
• Инвестиции, которые окупаются со временем.

Банки разрабатывают специальные предложения по финансированию покупки жилья в энергоэффективных домах. Договора жилищного кредитования в таких зданиях предполагают различные льготы для покупателей.

Правило №6: берём домой растения

Комнатные растения являются природными фильтрами, которые борются с пылью и бактериями в воздухе. Одного растения хватит на очистку примерно 10 квадратных метров. Вам точно станет легче дышать в помещении с зеленым уголком.

Растения успешно борются с плесенью и регулируют влажность воздуха. Как правило, они совершенно неприхотливые в уходе. Просто узнайте, какое растение подходит именно вам. Это может быть как обычный кактус или фикус, так и необычного вида экзотический цветок.

Правило №7: выключаем неиспользуемые приборы

Снижение энергопотребления – одна из важных вещей, которые помогают уменьшить оставляемый нами углеродный след. Выключайте свет в комнатах и отключайте ненужные электроприборы, особенно зарядные устройства для телефонов. Помимо помощи окружающей среде, правильное потребление также позволит снизить ежемесячные счета за электроэнергию.

Правило №8: правильно питаемся

Продуманный подход к приготовлению, хранению и утилизации пищи способствует улучшению экологической обстановки. Осознанное потребление лежит в основе эко-существования. Планируйте свое меню на неделю вперед, чтобы избегать спонтанных и необязательных покупок. Старайтесь не выбрасывать продукты, но внимательно следите за сроком годности.

Попытайтесь сократить потребление мяса. Использование вегетарианское меню даже 2-3 дня в неделю может оказать существенное влияние на сокращение углеродного следа. Следует также сокращать употребление полуфабрикатов, снеков и сладких напитков, особенно газировки в пластиковых бутылках.

Даже маленькие шаги на пути к экологичному образу жизни имеют важное значение. Придерживаясь самых простых зеленых идей, можно найти что-то полезное для себя. Экологичное поведение не должно усложнять жизнь. Сформировав полезные привычки, можно наслаждаться бытом без вреда для окружающей среды.
Экспериментируйте, бросайте себе вызов и следуйте хотя бы одному из зеленых правил в течение месяца. Затем посмотрите, как такой подход к ведению быта влияет на вашу повседневную жизнь и на окружающих вас людей.

 

Директор компании ООО “Экологическое проектирование” Татьяна Макарова

www.eko.works