Вениамин Чебанов

Вениамин Чебанов родился 28 августа 1925 года в селе Воссиятском (Николаевская область, Украина). С 1935 года живет и работает в городе Новосибирске.

Начало войны совпало для юноши с получением свидетельства об окончании восьми классов, дальнейшую учебу в школе пришлось отложить. В 1942 году он уже слесарь паровозного депо. С ноября 1943 года – курсант Новосибирского военно-пехотного училища, после окончания которого, в звании младшего лейтенанта направлен на 1-ый Украинский фронт.

В.Чебанов Винер-Нойштад, Австрия. 1945 г.

Участвовал в форсировании реки Вислы, взятии Кракова, боях за город-крепость Оппельн и Гляйвиц, форсировании Одера. В боях был контужен, тяжело ранен. За боевые заслуги награждён медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

Ему всегда нравилось рисовать. В школе, и потом в училище, Вениамин Карпович оформлял агитационные стенды. «Да я и не думал в то тяжелое время о том, что в будущем смогу стать профессиональным художником. Ведь я с детства мечтал «бороздить» моря и океаны, но война распорядилась по-своему… Еще в школе, я занимался в изостудии, просто потому, что любил рисовать. Принимал участие в выставках детского творчества, и даже участвовал в 1940 году во всесоюзной выставке в Москве. В качестве награды, мне вручили сатиновый костюм, отличные акварельные краски, книгу о И.В. Сталине и была опубликована статья в «Комсомольской правде». На фронте упражняться в изобразительном искусстве было крайне сложно, но время для творчества оставалось и в окопах. Делал зарисовки, писал небольшие портретики солдат карандашом. Некоторые из них отправляли свои портреты домой в солдатских конвертах. Когда солдаты узнали, что я рисую, то раздобыли где-то альбом с хорошей бумагой. Но, к сожалению, почти все наброски, этюды, зарисовки были утеряны, когда обоз нашего батальона попал под бомбежку». В.К. Чебанов.

В послевоенные годы поступил учиться в Иркутское художественное училище, которое закончил в 1956 году. Работал в книжных издательствах художником-иллюстратором. Отдельные книги отмечены дипломами республиканских и всесоюзных конкурсов книги (Москва). За серию линогравюр «Годы войны» (1966) награжден премией и дипломом Совета министров РСФСР, за серию «Земля и люди» (1969) – премией и дипломом Союза художников СССР.

В 1995 году Вениамину Чебанову было присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации», в 2007 году – «Народный художник Российской Федерации».

События Великой Отечественной навсегда оставили след в жизни художника, пройдя красной нитью через все его творчество. На своих картинах признанный баталист отображает многообразие эпизодов войны во всех ее проявлениях – от величественных моментов до бытовых сцен. В 2017 году Чебанов заканчивает своё масштабное 10-метровое произведение, посвященное схватке воинов-сибиряков с немецко-фашистскими захватчиками.

В 2018 году за большой вклад в развитие изобразительного искусства и активную общественную деятельность Вениамину Чебанову присвоено звание «Почетный житель Новосибирска».

Дороги нашей юности. 1987. Холст, масло 90х110 см

В 2019 году художник передал более 500 работ (живопись, графика) городу для экспонирования в выставочных залах «Сибирской мемориальной картинной галереи «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов», чтобы сделать картины достоянием жителей и гостей Новосибирска. Галерея с работами художника расположена в здании знаменитого «Стоквартирного» дома, являющегося архитектурным памятником федерального значения. Это единственное за Уралом выставочное пространство, в котором представлена картина-диорама, посвященная подвигу сибиряков в годы войны. Под живописное полотно отведен один из пяти выставочных залов галереи. В учреждении проходят тематические экскурсии, а также различные мероприятия, призванные приобщить подрастающее поколение к национальному культурному наследию и героическому прошлому Отечества.

Работы сибирского баталиста находятся в музеях страны и в частных собраниях Польши, Болгарии, Германии, Франции, Австрии, Америки и Финляндии.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Вениамин Карпович отметит сразу два важных события – свой 95-й день рождения и 60-летие творческого пути.

Добавить комментарий