Фото: "Единая Россия"

Два года прошло с начала специальной военной операции, которая началась 24 февраля. С первого дня московские единороссы активно участвуют в гуманитарной миссии, оказывая помощь мирным гражданам, военным и мобилизованным бойцам СВО. 25-тонный гуманитарный конвой, сопровождаемый активистками «Женского движения Единой России» Москвы и волонтерами, отправился в новые регионы для поздравления бойцов восьми подразделений с Днем защитника Отечества.

В сборе помощи принимали участие депутаты всех уровней, активистки «Женского движения Единой России» Москвы, партийцы и префектура Юго-Западного округа, представители бизнес-сообществ столицы, а также неравнодушные жители Москвы.
Участники благотворительного аукциона “Искусство СВОим” оказали значительную поддержку перед поездкой по инициативе депутата Ларисы Картавцевой и при поддержке Председателя столичного парламента Алексея Шапошникова. Средства, полученные от продажи картин, были направлены на приобретение необходимого оборудования для бойцов. Об этом сообщила координатор “Женского движения Единой России” в Москве, замруководитель исполкома Московской “Единой России”, член Генсовета партии Ирина Елифёрова.

Фото: “Единая Россия”

Первая остановка – Донецк, куда единороссы привезли тепловые маленькие и большие пушки для 85-й бригады, тёплую форму, берцы, термобельё, блиндажные свечи, 8 тонн муки высшего сорта от Армянской церкви. Также шерстяные носки ручной работы и маскировочные сети передали депутаты Мосгордумы Кирилл Щитов и Людмила Стебенкова. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Евгений Нифантьев передал медицинские препараты для полевых госпиталей и медицинских военных батальонов.

«Пока бойцы выполняют боевые задачи в зоне СВО, государство заботится о членах их семей. По распоряжению Президента РФ сформирована и ведет постоянную законотворческую деятельность рабочая группа по вопросам СВО. Так, во всех регионах внедряется единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. В него вошли 20 наиболее востребованных мер, среди которых: налоговые льготы, бесплатное социальное обслуживание, путёвки, льготное питание для детей и многие другие. Благодаря предоставлению санаторно-курортного лечения для детей участников СВО семьи будут получать конкретную помощь государства. Такая мера как предоставление детям участников СВО льготных путевок в региональные организации отдыха детей и их оздоровления, а также в санаторно-курортные организации, – большое подспорье для семей военнослужащих», – отметил член Генсовета партии, депутат Госдумы Евгений Нифантьев.

Фото: “Единая Россия”

Бойцам 1-й ДРШБр “Волки” были переданы необходимые предметы, продукты и медикаменты от “Женского движения Единой России”. Вещи, включая тонну муки и сладкие пироги, были доставлены из рук в руки. Также были отправлены постельное белье, инфузионные системы, памперсы для взрослых, средства личной гигиены и сладкие наборы для личного состава и раненых в качестве помощи.

По пути следования, в одном из сел ДНР волонтеры «Женского движения» встретились с бойцами 900 полка 116 бригады Росгвардии и передали ребятам продукты питания, средства связи, газовые баллоны для походных горелок, дизельный генератор. Также активисты навестили с подарками бойцов трех бригад БАРС «Каскад».

Всем бригадам были переданы сладкие праздничные пироги от «Женского движения» и Людмилы Стебенковой и письма школьников и активисток движения с поздравлениями и теплыми словами поддержки.

В Запорожской области активисток «Женского движения Единой России» Москвы встретили бойцы 1430-го гвардейского мотострелкового полка – за время спецоперации они уже стали как родные, отмечает Ирина Елифёрова.

«Хочу отдельно поблагодарить за помощь в сборе гуманитарного груза в эту поездку депутата МГД Людмилу Васильевну Стебенкову. Она участвует в каждой нашей гуманитарной миссии и сейчас собрала большую сумму денег для того, чтобы приобрести нашему 1430-му полку укомплектованные рюкзаки штурмовиков. Мы все доставили в целости и сохранности и лично передали в руки нашим ребятам», – рассказала Ирина Елифёрова.

Фото: “Единая Россия”

Бойцам полка, в котором служат  более 1200 москвичей, были также переданы тактические антидроновые пледы, запчасти для авто- и мототехники, большой запас масла для двигателей, оборудование для  связи, генераторы, техническое оборудование, блиндажные свечи, теплые вещи, носки, заботливо связанные  активистками «Вяжем-Нашим.РФ, и масксети, медикаменты, сладости и пироги к 23 Февраля.

«Огромное спасибо за постоянную поддержку нашим землякам – активистам Московской «Единой России». Было очень приятно получить в День защитника Отечества не только ценный груз, но и пироги с открыткой на нем для нашего полка. Также благодарим каждого взрослого и ребенка, чьи письма согревают нам сердце особым теплом! Победа обязательно будет за нами!» – поблагодарил замкомандира полка с позывным «Музыка».

Он отметил, что мобилизованные часто говорят о том, что спокойны за семьи – помощь и заботу о них на себя взяло Правительство Москвы: «Год назад Мэр Москвы Сергей Собянин подписал Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях». Благодаря  этому документу гарантируется оказание  организациями  соцобслуживания, включенными в Реестр поставщиков соцуслуг Москвы, семье,  воспитывающей ребенка-инвалида,  и членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы социальных услуг в форме соцобслуживания на дому независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи. Это большая помощь!»

Еще одна остановка – город Геническ в Херсонской области. Здесь московских единороссов тоже хорошо знают, любят и очень ждут. Мирному населению активистки движения через гуманитарный центр партии передали тонну муки, около полутора тонн различной детской сезонной одежды и обуви, а также развивающие игрушки и конструкторы, школьные наборы, канцелярские принадлежности и книги.

Ирина Елифёрова отметила, что в прошлом году в Москве открылся единый центр поддержки участников СВО и их семей, где предоставляются юридические консультации и помощь с оформлением всех положенных льгот, оказывается сопровождение в вопросах переобучения и трудоустройства, психологическая поддержка и консультации по вопросам медицинского обслуживания и реабилитации.

«Когда приезжаем сюда, много говорим об этом с нашими бойцами. Их семьи благодаря такой комплексной поддержке чувствуют себя намного увереннее в ситуации, когда близкий человек находится далеко от дома и ежеминутно рискует жизнью. Тем более, что в Москве для военнослужащих упростили получение всех городских льгот. Москва помогает им с устройством в детские сады, школы рядом с домом, учреждения социальной защиты. Кроме того, семьи бойцов освободили от оплаты детских садов, кружков, продленки и питания в школах и колледжах. Как мама скажу, что для семьи с детьми это очень значимая помощь и весомая экономия для бюджета», – подчеркнула Елифёрова.

Напомним, поддержка участников СВО и мирного населения новых регионов – одно из важнейших направлений народной программы «Единой России».