"Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»

23 февраля, в День защитника Отечества, вход в Музей Победы для всех мужчин будет бесплатным. Посетить бесплатно мемориальный комплекс на Поклонной горе смогут бесплатно и дети до 14 лет. Главное здание музея будет открыто с 10 утра и до 22 часов вечера.

«Для гостей музея подготовлена специальная праздничная программа. Посетителей ждут бесплатные экскурсии, мастер-классы, новые выставки и масштабный концерт», — отметили в Музее Победы.

Главным событием праздничной программы, посвященной 23 февраля, станет музыкальный марафон «Фанфары Победы – защитникам Отечества!», который начнется в 12.00. На протяжении четырех часов в Зале Полководцев выступят более 20 творческих коллективов – оркестры духовых и народных инструментов, вокальные и хореографические ансамбли, хоры и ударные коллективы детских музыкальных школ и детских школ искусств города Москвы и Московской области, специальные гости. В концертной программе будет задействовано свыше 600 человек. В исполнении духовых оркестров, хоров и сольных исполнителей прозвучат лирические и патриотические композиции. Мероприятие является совместным проектом Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» и Музея Победы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы и Российского национального музея музыки.

Еще одним праздничным подарком для гостей станут экскурсии по экспозиции «Подвиг Армии». Участники программы побывают в диорамном комплексе музея, увидят подлинные раритеты – оружие и вооружение, письма и документы, награды и личные вещи бойцов, узнают о важнейших сражениях Великой Отечественной войны и героях крупнейших битв. Начало экскурсий в 12.00 и 14.00, необходима предварительная регистрация.

В этот день в Музее Победы откроется однодневная выставка военных трофеев, найденных поисковым объединением «Тризна» во время раскопок на местах боев в Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областях. Гости Музея Победы смогут подержать в руках реальные пистолеты-пулеметы и винтовки того времени: ППШ-41, ППС-43, карабин и винтовку системы Мосина, самозарядную винтовку СВТ-40, пулемет «Максим», пистолеты Наган и ТТ. Также гостей ждет мини-экспозиция «Мир танков» – на стенде перед Залом Славы представят танковые модели времен Великой Отечественной войны, про каждую из которых организаторы подробно расскажут посетителям Музея Победы.

Всех желающих также ждут бесплатные сеансы в интерактивном тире «Ворошиловский стрелок» (участие по предварительной регистрации), а самых юных посетителей – еще и мастер-классы по созданию открытки к 23 февраля.

Более подробно с программой празднования 23 февраля можно ознакомиться на сайте Музея Победы.

Начало: 12.00.